На фоне итогов заседания Кабмина и решения об обязательном проведении ВНО в 2020 году согласно запланированному графику президент Украины Владимир Зеленский создал проект закона, который разрешил бы выпускникам 11 классов не проходить государственную итоговую аттестацию в обязательном порядке. Об этом пишет РБК-Украина.

Владимир Зеленский. Фото: youtube

Глава государства Владимир Зеленский инициировал предложение отменить в Украине обязательную государственную итоговую аттестацию в 2020 году. В частности, лидер Украины предлагает не проходить школьникам, которые получили полное среднее образование, обязательную аттестацию во время действия карантина в Украине. Речь об этом идет в новом проекте закона, который зарегистрировал президент в Верховной Раде Украины.

Владимир Зеленский предлагает депутатам рассмотреть его инициативу по отмене обязательной государственной итоговой аттестации для учеников, которые в 2019/2020 учебном году завершают получение полного среднего образования. Инициатива президента связана с карантинными ограничениями из-за эпидемии коронавирусной инфекции в стране.

Согласно законопроекту Зеленского дети сами должны выбрать, проходить ли им в этом году обязательную аттестацию, или сделать это в более благоприятный период.

"Получатели образования, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме внешнего независимого оценивания, по собственному желанию", - гласит текст законопроекта Владимира Зеленского.

Кроме того, инициатива президента также позволяет правительству во время действия карантинных ограничений самостоятельно принимать решения относительно даты начала и окончания учебного года или, если это понадобиться, годов.

Ранее "Стена" писала, что учебный год в условиях пандемии и тотального карантина, который длился, казалось, целую вечность, может снова ожидать украинских учеников и их родителей. Кабмин обнародовал программу, которая предусматривает организацию образовательного процесса в условиях карантина на следующий 2020-2021 год.

Напомним, что не сдавать Внешнее независимое оценивание в этом году смогут те выпускники школ, которые не планируют в этом же году поступать в ВУЗы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)