Долгое время в Украине висел в воздухе вопрос о сроках проведения ВНО для выпускников 11 классов и формате их поступления в высшие учебные заведения страны. 17 июня во время очередного заседания Кабмин расставил все точки над "і" и рассказал о том, как пройдут экзамены для школьников в 2020 году. Об этом сообщил нардеп Алексей Гочаренко на своем телеграм-канале.

ВНО в Украине отменятся не будет. Фото: youtube

По словам народного депутата Алексея Гончаренко в этом году отмены экзаменов для выпускников украинских школ в связи с карантином не произойдет. Кроме того, после успешной сдачи ВНО абитуриенты смогут поступать в высшие учебные заведения исключительно по результатам предстоящих экзаменов. А средства, которые были потрачены украинцами на пробное оценивание, будут возвращены.

"ВНО отменятся НЕ БУДЕТ. Вступление в ВУЗы в этом году будет исключительно по ВНО",- написал Гончаренко.

Сообщения Алексея Гончаренко. Фото: скрин Telegram

Кроме того, перед началом заседания правительства премьер-министр Украины Денис Шмыгаль также высказался по этому поводу, заявив, что оснований для отмены экзаменов в данный момент не существует. Кроме того, экзамены будут организованы по утвержденному ранее графику, а старт оценивания знаний выпускников школ анонсирован на 25 июня.

В числе всего прочего Денис Шмыгаль также почеркнул, что правительство не допустит возникновения коррупционной волны в высших учебных заведениях из-за отмены экзаменов. По словам главы Кабинета министров Украины украиские дети "должны иметь равный доступ к образованию – и они его будут иметь".

"Возвращения коррупции при поступлении в вузы путем отмены ВНО не будет".- подчеркнул Денис Шмыгаль.

Ранее "Стена" писала, что не сдавать Внешнее независимое оценивание в этом году смогут те выпускники школ, которые не планируют в этом же году поступать в ВУЗы.

Напомним, что на заседании комиссии по техногенно-экологической безопасности 15 июня сообщили, что детские оздоровительные лагеря открывать нельзя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)