Ученые Манчестерского университета создали новый тип «умной» ткани, которую можно внедрять в адаптивную одежду — она сохранит прохладу в теплую погоду и наоборот. Материал достигает этого с помощью графена, который можно настроить на изменение теплового излучения ткани. Данная информация была обнародована на сайте hightech.fm.

Фото: Hi-News.ru
Фото: Hi-News.ru

Этот научный прорыв основывается на предыдущих работах исследовательской группы, использовавшей способности графена с целью создания теплового камуфляжа, который скрывает тепло от инфракрасных камер. Данный материал пропускал небольшой электрический ток, подаваемый на слои графена, встроенные в материал.

Это приводит к изменению количества инфракрасного излучения, которое испускается через поверхность материала, что в одной демонстрации дало возможность настроить его так, чтобы утаить тепловой след человеческой руки от инфракрасной камеры. Позже команда начала уделять больше внимания настраиваемому текстилю.

Чем теплее тело человека, тем больше инфракрасного излучения оно излучает, по этой причине некоторые модели одежды служат для того, чтобы данное излучение свободно проходило через ткань, помогая поддерживать температуру тела на невысоком уровне. Вместе с тем другая одежда сохраняет тепло. Теперь команда научила умный текстиль выполнять обе роли с помощью специальной настройки.

«Возможность контролировать тепловое излучение — основная потребность сразу для множества областей, — пояснил профессор Коскун Кокабас, руководивший исследованиями. — Поддерживать обе функции по мере того, как окружающая среда нагревается либо охлаждается — это трудная задача».

Команда продемонстрировала динамический контроль теплоизлучения, изготовив прототип одежды с активным устройством — заплатой на груди, которую можно включать и выключать. В ближайшем будущем команда намерена решить проблему экстремальных температурных колебаний, с которыми приходится сталкиваться спутникам на орбите.

Текстиль на основе графена. Фото: Хайтек

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что киевлянин поймал рыбу оригинального окраса. Событие случилось в Деснянском районе на озере Алмазный. Своей фотографией он поделился в социальной сети. "Это чудовище я поймал сегодня. Какая-то дикая помесь карася, ерша и пираньи. 40 лет ловлю рыбу, а такого зверя вижу впервые. Кто знает, что это?" — спросил он. Подписчики узнали в этой рыбе солнечного окуня. Это пресноводный тип рыб из Северной Америки. Его завезли в Европу в качестве аквариумной рыбы сто лет назад, однако некоторые представители этого вида смогли попасть в дикую природу и прижиться в европейских реках.

Также «Стена» сообщала, что 18 мая 2020 года камера запечатлела массовую эвакуацию тысяч НЛО, которые единовременно совершили старт с поверхности Земли и улетели в открытый космос. На видео зафиксировано, как тысячи кораблей одновременно взлетают с нашей планеты в тот момент, когда МКС находилась на границе между темной и светлой стороной Земли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram