Сегодня, 23 июня, Национальный банк Украины установил следующий курс валют:

Доллар США – 26,72 грн.;

Евро – 29,99 грн.

Курс валют в Украине. Фото: скриншот, youtube.com

Как видим, курс доллара и евро снизились в цене по отношению к гривне. "Вечно зеленый" снизился в цене на 4 копейки, а европейская валюта – на 6.

Причиной этому может быть, конечно же, это получение Украиной первого транша от МВФ в размере 2,1 миллиарда долларов. Уже давно эксперты и финансовые аналитики указывали, что такая помощь от МВФ значительно укрепит гривну. Но, такая ситуация продолжиться только при условии рационального использования финансового транша.

Главным остается вопрос: "На что будут потрачены деньги: на латание дыр экономики или же вновь осядут в резервах страны?". Финансовый эксперт Минфина – Алексей Козырев указывает, что программой предусмотрено направление использования денег. Конечно же, резерв сохранит какую-то сумму. Но, еще в Украине наблюдаются большие денежные дыры в экономике страны в связи с мировой пандемией и введением карантинных мер. Кроме того, еще одним важным направлением является погашение внешних долгов. Также следует указать, что в 2021 года Украина обязана предоставить МВФ полный отчет по расходованию транше. И это еще не все. На нас ждет финансовый аудит от МВФ.

По мимо этого, для получение других сумм по программе МВФ, Украине придется выполнить целый ряд требований, среди которых следует указать на следующие: проблемные кредиты, рыночные цены на электрику, устав Нафтогаза, закон о фонде гарантирования вкладов, урегулирование судебной системы, реформа налоговой и таможенной службы и т.д.

Но, дальнейший курс валют больше будет зависеть от того, как Украина и весь мир выйдет из последствий карантина. И даже при том, что прогноз МВФ настроен сегодня на стоимость в 30 гривен за один доллар, это не означает, что он сбудется.

Прогноз МВФ по курсу доллара на 2020 год. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", как получение и распределение транша повлияет на стоимость доллара?

Также мы писали, что в обменниках переполох: гривна не в силах сдерживать доллар – курс валют озадачил украинцев