В Украине полным ходом идет верификация получателей финансовой помощи и других выплат от государства, в рамках которой, проводится проверка возможных фактов неправомерного получения госпомощи. Как сообщает портал radiotrek, депутаты Верховной Рады предлагают упростить процесс взыскания пенсий, субсидий и льгот, которые были получены гражданами неправомерно.

Украинцев могут заставить вернуть госпомощь. Фото: скрин youtube
Украинцев могут заставить вернуть госпомощь. Фото: скрин youtube

Некоторое время тому назад, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №3551, предусматривающий упрощение процесса взыскания с украинцев пенсий, субсидий, льгот, стипендий и других видов финансовой помощи от государства, которая была получена неправомерно. Единственное изменение, предлагаемое законопроектом – отмена судебного сбора для местных органов исполнительной власти.

Сообщается, что, ранее при подтверждении факта незаконного получения какого-либо из видов государственной помощи, или других выплат, для возвращения денег, представители власти обязаны были обращаться в суд и самостоятельно оплачивать судебный сбор, который составляет от 2102 грн для данной категории дел.

Из-за затрат на суды, на граждан, неправомерно получающих помощь, крайне редко подавали в суд. Авторы законопроекта указывают, что представители исполнительных органов местной власти, зачастую, просто не имели средств для того, чтобы подать в суд на нечестных субсидиантов, льготников или пенсионеров и оплатить судебный сбор.

Авторы указывают также, что в суд подают только в случаях, если гражданин отказывается вернуть неправомерно полученную помощь самостоятельно.

В 2019 году Минфин проверил 24,5 млн льготников – оказалось, что дополнительная проверка требуется для 12,9 млн получателей. Только в октябре было выявлено 14,7 случаев незаконного получения помощи на сумму 27,4 млн грн.

Ранее мы писали о том, как работает финансовый мониторинг, усиленный украинскими банками в соответствии со вступившим в силу законом.

Также мы писали о том, что премьер Шмыгаль обсудил с мэром Киева Виталием Кличко вопрос предоставления компенсаций жителям столицы, потерявшим жилье из-за взрыва в жилом доме на Позняках.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.