При покупке автомобиля каждый владелец надеется, что транспортное средство прослужит ему долго. В ряде стран уже сложились свои предпочтения по выбору марки машины. Недавний социальный опрос показал, какие автомобили занимают первые строчки в рейтинге по качеству новых автомобилей в мире.

Появился рейтинг качества авто. Фото: скриншот YouTube
Появился рейтинг качества авто. Фото: скриншот YouTube

Интересными данными поделился маркетингово-информационный сервис JD Power из США, сообщает Обозреватель.

Результаты исследования удивили многих, так как оказалась в лидерах совершенно другая марка автомобилей. Более того, никто не рассчитывал, что она попадет даже в ТОП-10.

Все дело в том, что последние шесть лет сервис JD Power информировал, что в рейтинге лидировал бренд Kia. Но уже в этом году этой популярной марке пришлось делить первое место с еще одной компанией по производству автомобилей - Dodge.

Примечательно, что автомобили марки Dodge никогда не возглавляли рейтинг по качеству. Однако, в нынешнем году они не только попали в рейтинг, но и неожиданно разделили первую строчку.

В компании JD Power объяснили такие изменения тем, что качество автомобилей зависит от безотказных технологий. Именно в этом американский бренд Dodge оказался хорош.

Исследование показало, что у Dodge фиксировалось 136 дефектов на 100 автомобилей после продажи в первые 90 дней пользования. Аналогичные показатели и у бренда Kia. По 141 проблеме на 100 автомобилей замечено у Chevrolet и Ram. Далее идут Genesis (142), Mitsubishi (148) и Buick (150).

А вот в пятерку аутсадеров вошли известные во всем мире марки автомобилей. У марки Jaguar зафиксировано 190 дефектов на 100 автомобилей, у Mercedes – 202, Volvo - 210, Audi -225 и Land Rover -228.

В это трудно поверить, но самый худший результат показал нашумевший электромобиль известного изобретателя Илона Маска Tesla – 250 дефектов на 100 автомобилей.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что Запорожский автомобильный завод начал серийное производство нового вида транспорта. В компании презентовали новинку.

Также "Стена" писала, что с мая владельцы авто ощутили на себе тот факт, что на АЗС перестали повышать цены на топливо. Накануне праздничных выходных по случаю Дня Конституции некоторые АЗС внезапно снизили цену на 10-20 копеек за один литр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.