Совсем недавно украинские водители были потрясены «драконовскими мерами», которые собрались принять украинские парламентарии для повышения безопасности на украинских дорогах – за пьяное вождение планировалось предусмотреть уголовную ответственность и возможность тюремного срока. Тем не менее, как сообщает портал ubr, депутаты передумали и решили оставить в силе только административную ответственность.

Уголовную ответственность за нетрезвую езду не введут. Фото: скрин youtube
Уголовную ответственность за нетрезвую езду не введут. Фото: скрин youtube

Уже с завтрашнего дня, 1 июля 2020 года, вступит в силу закон от 22 ноября 2018 года №2617-VIII, регулирующий институт уголовных проступков, чем должно было стать и управление автомобилем в состоянии опьянения.

Тем не менее, 17 июня 2020 года нардепы одобрили законопроект №3314, которым отменили действие статьи 286-1 УК, которая и предусматривала уголовную ответственность за езду в нетрезвом состоянии. Таким образом, в силе останется только административная ответственность по статье 130 КУпАП:

  • ч.1 – штраф 10200 грн. с лишением прав на год за вождение в пьяном виде или отказ от осмотра;
  • ч. 2 – за повторное нарушение в течение года – штраф 20400 грн. с лишением прав на 3 года;
  • ч.3 – в случае выявления трех и более раз нарушений по ч.1 – штраф 40800 грн. с лишением прав на 10 лет и изъятием транспорта;
  • ч.4 – употребление алкогольных напитков, наркотиков или медпрепаратов на их основе после ДТП или остановки ТС полицейским для осмотра – штраф 20400 грн., лишение прав на год или административный арест на 15 суток.

В соответствии с законопроектом, уважительные причины для отказа от прохождения осмотра водителями отсутствуют.

Водители указывают, что, в случае, если водитель не употреблял алкоголь, однако тестер показывает опьянение, необходимо требовать прохождения медосмотра. Отказать полицейские не имеют права и обязаны самостоятельно доставить водителя в медучреждение.

Ранее мы писали о том, что машина в Украине становится все более дорогим удовольствием – так, нардепы планируют увеличить число налогов на авто.

Также мы писали о том, какую погоду прогнозируют синоптики в Украине на первую неделю июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.