Украинцы постоянно в курсе курса валют, потому что колевания на валютном рынке сказываются на ценообразовании в стране.

Доллары. Фото: скриншот YouTube
Доллары. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, эксперты прогнозируют, что курс доллара до конца недели будет оставаться стабильным, в пределах 26,5-27 гривен/доллар. Кроме того, курс несколько стабилизировался после уплаты ежемесячных налогов, которая завершилась 30 июня.

Как отмечают финансовые аналитики значительные объемы выкупа валюты НБУ оставили курс гривны в рамках уже привычного коридора с небольшими колебаниями. Подчеркивается также, что национальная валюта укрепила позиции - 26,7 гривен за доллар.

Кроме того, Национальный банк Украины активно занимается покупкой валюты. Как отмечают специалисты, на прошлой неделе НБУ приобрел 424,5 млн долларов на рынке. Продавали валюту точно нерезиденты, им нужно продолжать сокращать свой портфель ОВГЗ.

Эксперты отмечают возможность того, что валюта была выкуплена банком у НАК "Нафтогаз Украины". Эти средства компании предназначались для уплаты дивидендов. Однако аналитики подчеркивают важность присутствия НБУ на рынке, покупая валюту они тем самым сглаживают курс.

Также мы писали, что 1 июля состоялась вторая индексация пенсий. Сегодня был повышен уровень прожиточного минимума согласно закону о госбюджете на этот год. Общий показатель вырос до двух тысяч восемнадцати гривен, что на девяносто одну гривну больше прошлого. Автоматически повысился уровень минимальной пенсии. Он составит также 1712 гривен. В частности, повышение коснется тех пенсионеров, чей стаж меньше необходимого минимума.

Ранее Стена писала, что Приватбанк снизил ставки по кредитам для бизнеса и предпринимателей. С 1 июля финучреждение снижает ставки по кредитам на полтора процента годовых по всем кредитными лимитам на счета, а также новым кредитам по всем программам проектного финансирования. Также Приватбанк предоставляет гривневые кредиты под залог понижены под десять с половиной процентов годовых.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram