В Украине родители массово отказываются вакцинировать своих детей в рамках обязательного графика иммунизации от рождения до года. Этим фактом крайне встревожены в Министерстве здравоохранения, где призвали не игнорировать иммунизацию детей и являться в медучреждения вовремя. Об этом пишет портал Страна.UA.

В Украине массово игнорируют прививки. Фото: youtube

Согласно отчету, который предоставили в Министерстве здравоохранения, всего 30% детей в возрасте от 0 до одного года сделали необходимые прививки, установленные соответствующим графиком. При этом родители массово игнорируют календарь прививок, что может негативно сказаться на иммунитете их детей и их защите от тяжелых болезней.

Этот факт прокомментировал глава Министерства здравоохранения Максим Степанов во время онлайн-брифинга, который прошел в четверг, 9 июля. В частности, он отметил, что в нашей стране 70% детей от рождения до года не получили необходимых прививок, предусмотреных Календарем вакцинирования, который разработали в ведомстве.

Всего 30% детей в этом возрасте получили необходимые прививки, хотя если сравнивать с предыдущими месяцами, то в июне привитых по графику детей в Украине стало больше.

Максим Степанов подчеркнул, что прививки являются важной составляющей для поддержки иммунитета детей, поэтому необходимо делать их вовремя.

"Вакцинация очень важна, особенно я обращаюсь к родителям, у которых есть маленькие дети до года, о проведении соответствующей иммунизации своих детей. Если посмотреть на статистику, то только 30% детей прошли все три прививки в соответствии с графиком",- заявил Максим Степанов.

Также он призвал всех родителей, у которых есть маленькие дети пройти обязательную иммунизацию. Кроме того, он подчеркнул, что о всех регионах Украины есть необходимые ресурсы для вакцинации детей.

Ранее "Стена" писала, что если вакцину от COVID-19 изобретут в марте 2021 года, то тогда же она появится и на украинском рынке. Об этом в интервью изданию "Гордон" заявил замминистра здравоохранения Украины, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко.

Напомним, что в течение суток 7 июля в нашей стране от COVID-19 вылечилось 926 человек, что стало рекордом по количеству поправившихся с начала распространения эпидемии в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)