Пандемия коронавируса и карантин перевернули все с ног на голову. Уже известно, что в школах, скорее всего, с сентября не будет занятий в класах. Тем не менее, в Киеве садики продолжают работать, есть возможность отвести туда детей. Вот только родители не спешат. Бояться коронавируса?

В Киеве всего за месяц родители получили 20 тысяч приглашений из садиков, в которые они поставили на учет своих детей. Вот только отдавать детей в садики и отвечать на приглашения взрослые не спешат. Об этом рассказали в пресс-службе КГГА.

В мэрии на выжидающую позицию родителей отреагировали не очень позитивно. Говорят, так искусственно создают дефицит мест в садиках.

Исполняющий обязанности первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский заявил, чтоб родители реагировали на приглашения или отдавали места другим детям.

"Если родителей не устраивает садик, который они сами и выбрали, пусть откажутся и позволят тем, кто стоит следующим в очереди попасть в детского учебного заведения. 7000 мест, которые остаются пустыми по непонятным причинам - это искусственно созданный дефицит мест в садиках ", - заявил Мондриевский.

В Департаменте образования и науки даже проанализировали ситуацию и выяснили, что родители ставят на очередь детей в разные садики. Для того, чтоб за счет таких случаев уменьшить очереди, даже создали определенные правила, по которым можно записать ребенка в садик.

Но и это еще не все. Для того, чтоб не тратить средства из бюджета города на садики, в городе проанализировали, как часто маленькие киевляне посещают садики. Оказалось, что за 2019-2020 учебный год садики не посещали почти 40 детей, то есть, более 40 тысяч мест оставались пустыми, хотя финансирование из бюджета выделялось.

В мэрии это назвали расточительством и задались вопросом, как заполнить свободные места в садиках.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве коронавирусом все чаще болеют дети.

Напомним, ранее мы писали, что киевские садики нарушают карантинные правила.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.