В Украине начинают действовать электронные больничные.

Прием у врача. Фото: скриншот YouTube
Прием у врача. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Обозреватель, пока это запуск в тестовом режиме и будет он проводиться на базе Пенсионного фонда.

Заместитель Министра здравоохранения Ярослав Кучер заявил, что в электронной системе здравоохранения разрабатывается базовый функционал электронных медицинских заключений.

Отмечается, что данный сервис значительно сократит время и позволит дальше работать с информацией. Кроме того, в данный момент ведется подготовка нормативно-правовых актов для внедрения электронного сервиса. Запуск документов будет проводиться в два этапа.

В Пенсионном фонде отмечают, что уже разработали программу и теперь врачи с помощью цифровой подписи смогут вносить данные о пациентах.

В министерстве подчеркивают, что электронные больничные запустят до конца лета. Кроме того в министерстве отмечают, что больницы, которые хотят принять участие в тестировании электронных больничных должны подать заявку до десятого июля.

Также разрабатывается целевая модель электронных больничных, которые начнут действовать с 2021 года. Они будут работать в системе eHealth. Их преимущество в том, что для того чтобы выписать больничный врачу понадобится минимум действий.

Также мы писали, что 9 июля, в стране постепенно начнет холодать. Так, в восточных областях температура воздуха достигнет показателей в 24-27 градусов тепла. При этом, согласно прогнозам, осадков на этой территории не предвещается. В южных регионах Украины будет несколько теплее. Температура воздуха до 28 градусов тепла. Синоптики подчеркивают, что небо 9 июля будет безоблачным. Жители южных регионов так же не столкнуться с дождями.

Ранее Стена писала, что украинский журналист Дмитрий Гордон взял скандальное интервью у Владимира Жириновского. Гордон побеседовал с лидером Либерально-демократической партии России одиозным Владимиром Жириновским, который не особо стеснялся в выражениях. Из-за точки зрения российского политика, интервью не может быть опубликовано в Украине. Однако интервью все же планирует транслировать российский канал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram