Вокруг пенсионной реформы в Украине возникают разные идеи и проекты. Известно, что нынешняя система пенсионных накоплений исчерпала себя, и поддерживать пенсионеров приходится, черпая деньги из бюджета страны. Нынешнее правительство решило взяться за пенсионную реформу с небывалой напористостью. Так нововведением для граждан станет ранний выход на пенсию, при соблюдении некоторых условий.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube

Стало известно, что украинцы смогут выходить на пенсию раньше 60 лет. Возможность выходить на пенсию досрочно, то есть до того, как гражданину Украины исполнится 60 лет, предоставило украинское правительство, пишет "РБК Украина".

Возможность будет предоставлена в 2028 году. Однако для того, чтобы выйти на пенсию раньше времени, необходимо накопить определенный стаж. По завершению пенсионной реформы и увеличению страхового стажа, все украинцы со стажем 40 лет смогут выйти на заслуженный отдых до 60 лет.

По словам Галины Мастюгиной, замглавы департамента пенсионного обеспечения ПФУ, на данный момент такой возможности у украинцев нет. Однако, с 2028 года, все, кто имеет 40 лет стажа, независимо от возраста смогут выйти на пенсию

В Украине для выхода на пенсию в 60 лет сейчас нужно иметь 27 лет страхового стажа. К 2028-му эта цифра возрастет до 35-ти обязательных лет.

Ранее Конституционный суд Украины отменил постановление, согласно которому "льготный возраст 45, 50 и 55 лет" отменили. Украинцы, которые задействованы на тяжелых и опасных работах, а также матери-героини и прочие льготные категории, по-прежнему могут выходить на заслуженный отдых раньше времени, то есть до 60 лет.

Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube
Пенсионеры в Украине. Фото: скриншот Youtube

На сайте СТЕНА мы сообщали, что украинские пенсионеры с 4 июля стали получать повышенные пенсии. Для неработающих пенсионеров возрастет размер минимальной пенсии по возрасту, доплаты за сверхнормативный стаж. До конца 2020 года планируется еще одно повышение выплат пенсионерам.

Портал СТЕНА информировал, что Пенсионный фонд Украины подготовил новую услугу для украинцев. На официальном сайте теперь можно узнать количество своего страхового стажа, который необходим для своевременного выхода на пенсию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram