В Министерстве внутренних дел намерены внести изменения в процедуру государственной регистрации автомобилей – в частности, ведомство намерено ввести запрет на госрегистрацию автомобилей, которые были завезены в Украину в качестве машин, подлежащих утилизации. Что это значит и что изменится после принятия новой нормы – сообщает портал ukranews.

Утилизация авто. Фото: скрин youtube
Утилизация авто. Фото: скрин youtube

Информация об изменении процедуры госрегистрации автомобилей содержится в проекте постановления, обнародованном МВД.

В соответствии с документом, после его принятия в украинском правовом поле появится новая норма, по которой, для регистрации транспортных средств в Украине, необходимо предоставлять документы о регистрации машины за границами Украины, переведенные на украинский язык с проставленным в документе апостилем.

Без апостиля документы будут приниматься в случаях, предусмотренных законодательством Украины или международными договорами, участником которых является наша страна. Кроме того, к документам может быть выдвинуто требование о необходимости скрепления гербовой печатью.

Так, в соответствии с проектом постановления, документы о том, что машина подлежит утилизации, не будут приниматься в качестве документов, подтверждающих регистрацию автомобиля.

Как известно, в случае, если в США разбивается машина, у владельца изымается техпаспорт и вручается документ о том, что машина подлежит утилизации – в настоящее время с помощью такого документа в Украине можно зарегистрировать завезенные из США «битые» машины.

Ранее мы писали о том, что депутаты Верховной Рады намерены ужесточить наказание за подделку номера автомобиля. В соответствии с рассматриваемым законопроектом, штрафы за данное правонарушение могут увеличиться с 2,5 – 4,2 тыс. грн., до 17 – 20,4 тыс. грн.

Также мы писали о том, что в Раде одобрили законопроект, в соответствии с которым, у дорожных инспекторов появится больше оснований для остановки автомобиля для проверки. Сообщается, что, в рамках проведения профилактических мероприятий, полицейские смогут остановить автомобиль для проверки водителя на состояние алкогольного опьянения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.