В украинском Фонде социального страхования рассказали о состоянии выплат по больничным и декретам, которые осуществлялись в период с 1 января по 1 июля 2020 года. Согласно предоставленным данным украинцам в первом полугодии было выплачено 7,2 миллиарда гривен. Об этом пишет портал UBR.

В Фонде соцстраха предоставили отчет о выплатах. Фото: youtube

Украинский Фонд социального страхования предоставил отчет о выплате средств в рамках назначенных пособий по беременности и родам, а также по потере трудоспособности и на погребение. Кроме того, в ведомстве сообщили о повышении выплат по больничным и декретным отпускам.

В частности, в Фонде соцстраха сообщили, что за первые шесть месяцев 2020 года все застрахованные граждане Украины, претендующие на указанные пособия, получили выплаты на сумму 7,2 миллиарда гривен. По данным ведомства это 13,6%, или на 862 миллионов гривен больше, чем в период с января по июль 2019 года. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства, где также добавили, что назначенные в рамках пособий средства были выплачены 1,4 миллиона работающих граждан.

В первом полугодии Фондом социального страхования были выплачены следующие суммы:

  • на финансирование пособий по временной потере трудоспособности, в том числе, в случае изоляции от COVID-19 – 4,93 млрд грн;
  • пособий по беременности и родам – 2,27 млрд грн;
  • пособий на погребение – 20 млн грн.

Кроме того, в Фонде соцстраха сообщили, что среднедневной размер выплат в рамках пособий по беременности и родам стал больше на 15,8%. Предыдущая сумма равнялась 241,72 гривен, итоговая - 279,8 гривен.

Ранее "Стена" писала, что во второй половине этого года на медицинскую отрасль в Украине выделят 1,26 миллиарда гривен. Средства будут потрачены на общее укрепление отрасли и зарплаты ее работникам.

Напомним, что 14 июля депутаты Верховной Рады приняли законопроект, который предусматривает повышение социальной стипендии детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)