В Киеве в самом сердце города рушится исторически важное здание. Здесь - история всего города, которая в любой момент может потеряться, превратившись в руины.

В центре Киева в любой момент может обрушиться историческое здание, говорится в сюжете ТСН.

Речь идет об особняке на улице Ярославов Вал 33 б. Там может ухнуть особняк, который важен для истории Киева. Его построил 140 лет назад известный всей столице архитектор Владимир Николаев.

Особняк выдержал революции и войны, перестройку и приватизацию. Однако сейчас он может полностью рухнуть, если не принять вовремя меры.

Один из совладельцев особняка, юрист Сергей Костянчук говорит, что город сейчас привел в порядок улицу Ярославов Вал. Но с виду все выглядит красиво, а в середине двора - печальная картина.

По всему зданию от первого до последнего этажа идут трещины. Они настолько огромные, что через них можно увидеть улицу. Крыша у здания почти разрушена, а деревянная лестничная площадка может завалиться в любую минуту.

Первые этажи здания принадлежат городу. Три последних этажа стали собственностью частных лиц. Совладелец Сергей Костянчук отмечает, что давно готов к ремонту и действиям, однако нет взаимопонимания с городскими властями.

"Мы давно готовы, просто у нас нет взаимопонимания с городом... Мы понимаем, что дальше тянуть уже некуда. Дом развалится", – отмечает Сергей.

Он отметил, что недавно на на фасаде здания появилась еще одна огромная трещина. Она начинается в той части, которая принадлежит городу.

"Две недели нас не допускают посмотреть фундамент – это не просто глупо, это преступление", – жалуется один из совладельцев.

В КГГА дали краткий ответ на вопрос, намерен ли город выделять деньги на восстановление и ремонт здания. Там говорят, что перед принятием необходимых решений, надо провести обследование указанного здания.

Как сообщал портал "Стена", в Киеве закроют парковки.

Напомним, в Киеве продали государственный отель.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.