Крюковский вагоностроительный завод завершил и опубликовал дизайн вагонов, которые завод разрабатывает для КП "Харьковский метрополитен". Один поезд будет состоять из четырех моторных и одного прицепного вагона.

Портал UBR передает, что длина составов нового образца будет составлять 96,8 метров. Отличительной особенностью Крюковских поездов метро для Харькова в сравнении со столичным метрополитеном заключается в возможности пассажиров переходить из одного вагона в другой, пользуясь герметичными переходами.

Кроме этого, на заводе-производителе поделились еще некоторыми характеристиками своей разработки. Первое, что бросается в глаза — относительно небольшой срок эксплуатации в сравнении с другими поездами — 40 лет. Один поезд из четырех вагонов с учетом стоячих мест будет вмещать порядка 1650 человек. Также в поезде оборудовано два места для людей с ограниченными возможностями (инвалидов-колясочников).

В отношении дизайна — он, по меньшей мере, выглядит не хуже киевские поездов метро, это касается и интерьера, и экстерьера.

Скорее всего, Крюковский завод выкладывается на полную с созданием поездов для Харькова, так как изначально тендер на поставку новых составов достался китайской компании CRRC Tanshan. КВСЗ такое положение дел не устроило, и они обратились в Европейский инвестиционный банк, который поддержал проект деньгами. По сути, завод пока не уверен, перерассмотрят ли решение по тендеру в его пользу, однако уже ведет разработку.

Ранее мы писали, что с 1 августа на 54% процента подорожают жилищно-коммунальные услуги, в частности электроэнергия, а вслед за ней подскочит и стоимость проезда в метро. Обычный городской общественный транспорт, впрочем, подорожания также не избежит.

Также "Стена" писала, что в киевском метрополитене заработал 4G интернет, однако воспользоваться им пака смогут не все и не везде: услугу предоставляет только оператор "Киевстар" на восьми станциях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.