Минздрав объяснил положение дел с началом следующего учебного года. В общем школы в Украине откроются с 1 сентября, в учебный процесс не планируют вносить коррективы, однако школам, которые расположены в "красных зонах" страны (регионах со сложной эпидемологичной ситуацией) открыться не получится.

О подробностях учебного процесса в следующем учебном году 2020-2021 года сообщает портал "РБК-Украина". По словам главного санитарного врача страны Виктора Ляшка, не стоит опасаться тотального закрытия школ.

Школьники. Фото: скрин YouTube
Школьники. Фото: скрин YouTube

Если в каком-то районе будет зафиксировано увеличение количества больных корановирусной инфекцией, то школы будут закрывать на местном уровне на неопределенный период времени — до улучшения ситуации.

Заместитель главы Министерства здравоохранения уверяет, что закрытие школ не повредит учебному процессу, так как в Украине многие годы до этого школы закрывали на карантин во время эпидемий гриппом и другими подобными заболеваниями, и на этот случай у школ есть четко отработанный план действий.

Кроме того, Ляшко объяснил, что означают зоны, на которые поделят страну и чем они отличаются. "Красная зона" — подразумевает жесткий карантин, на уровне того, который вводился по всей стране в марте. "Зеленые" и "желтые" зоны — участки, в которых деятельность в некоторой степени ограничена, но никого не закрывают на серьезный карантин. Если же уровень заболеваний снова станет высоким, учеников отправят обратно на дистанционку.

Ранее "Стена" писала, что мэр Киева Виталий Кличко игнорирует постановления Министерства здравоохранения несмотря на увеличивающееся количество людей, заболевших коронавирусом. Взамен этому Кличко объявил об открытии муниципальных санаториев, в которых будут лечиться дети.

Также мы рассказывали о том, что на посты мэров городов баллотируются три члена партии "Слуга народа", два из которых — бывшие комики, работавшие с "Квартал95". Граждане от перспективы таких мэров остались не в восторге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.