Министерство социальной политики обещает увеличение среднего уровня пенсии.

Министр социальной политики Марина Лабезная рассказала, что новый средний уровень пенсии составит 3500 гривен. Сегодня эта цифра равна 3170 гривен, следовательно, пенсии обещают увеличить на 330 гривен. Об этом сообщает портал "Politeka".

Пенсионерка. Фото: скрин с видео

Министр, впрочем, отметила, что для осуществления этих планов необходимо будет для начала предпринять эффективные решения. Масштабные изменения в системе также ожидаются в декабре текущего года.

В планах Пенсионного фонда Украины — совершить запуск автоматического пересчета пенсий. Перерасчет сразу будет учитывать такие факторы как прожиточный минимум, а также минимальные пенсии, но он не предусматривает страховой стаж и надбавки за сверхнормативный стаж. Одновременно с этим изменится прожиточный минимум.

Специалисты и аналитики со стороны смотрят на это не так оптимистично, как Министерство социальной политики: по их мнению, правительство не сможет осуществить эти планы из-за существенной нехватки средств в государственном бюджете, ведь почти во всех регионах доходы казны не покрывают расходы на выплаты пенсий.

Тем не менее, Минсоцполитики заявляет, что к уже в 2021 году пенсии увеличатся сразу на 15%, что, впрочем, зависит от того, будет ли экономическая ситуация благоприятной. До тех пор индексация планирует пройти в три этапа: первого марта, первого июля и первого декабря грядущего года.

Ранее мы писали о том, что Пенсионный фонд Украины объявил о возможности приобрести страховой стаж, если нет достаточно наработанного. При этом, чем раньше гражданин пойдет на такой шаг, тем дешевле ему это обойдется.

Также "Стена" писала о том, что размер больничных и декретных отпусков увеличился: общая сумма выплат за первые шесть месяцев текущего года увеличилась на 13,6 процентов относительно аналогичного периода в прошлом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.