В Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект, который несколько изменит содержание паспорта гражданина. Так, согласно инициативе «слуги народа» Александра Федиенко, вместе с паспортом украинцы станут получать свой официальный email.

Украинцам хотят сделать официальные электронные ящики. Фото: ТСН, скрин
Украинцам хотят сделать официальные электронные ящики. Фото: ТСН, скрин

Как передает новостной телеграмм-канал Обозреватель, при получении паспорта электронный адрес гражданину будут присваивать в автоматическом режиме, согласно законопроекту. Однако если речь идет об обмене паспорта, то тогда человек может сам решить, хочет ли он получить официальный email , или же нет. Примечательно, что в случае с физическими лицами-предпринимателями, а также с юридическими лицами, официальный электронный адрес является обязательным, согласно инициативе.

Стоит обозначить, что на такой email украинцы станут получать сообщения от официальных государственных структур. При этом предлагается ввести такую норму, согласно которой то или иное уведомление будет считаться полученным, если его просто отправили на такой email . Законопроект прокомментировал и его автор Александр Федиенко.

По его словам, такая норма разрабатывалась в первую очередь для юридических лиц и предпринимателей. Кроме того, депутат убежден, что без такого атрибута нам не обойтись, если наша страна хочет развиваться и дальше в сфере технологий. Однако эксперт по кибербезопасности Маргарита Сичкарь к такой инициативе имеет несколько вопросов.

По ее словам, в документе не прописано, на какой платформе будут созданы такие электронные ящики, а также то, сколько это будет стоить бюджету Украины. Также специалист подчеркнула, что нельзя будет делать такое для миллионов людей, не имея гарантий, что та или иная платформа достаточно надежная.

Пост в телеграмм-канале Обозреватель

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что многие украинцы прямо с паспортом носят свой идентификационный код. Однако уже скоро бумажная версия этого документа может не понадобиться. Как оказалось, дело в «государстве в смартфоне». Стало известно, на что изменят привычный идентификационный код.

Также сообщалось, что в Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект, который касается молодых родителей. Так, согласно инициативе, женщины смогут выходить в отпуск на 14 дней после рождения малыша. При этом такой же возможностью смогут воспользоваться и мужчины. Появились детали нововведений.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.