Правительство Украины предприняло шаги к облегчению процесса регистрации места проживания для детей, которые не достигли 14-летнего возраста. В частности, теперь эту процедуру можно будет осуществлять в онлайн-режиме. Об этом пишет РБК-УКраина.

В Украине изменили правила прописки. Фото: youtube

В новом постановлении правительства Украины идет речь о разрешении украинцам регистрировать место жительства детей в возрасте до 14 лет с помощью электронной формы. Кроме того, также разрешается и снятие детей с регистрации в режиме онлайн. К такому решению Кабинет министров пришел в среду, 22 июля, во время очередного заседания правительства.

Согласно тексту пояснительной записки, дополнявшей постановление Кабмина, регистрация места жительства детей в электронной форме создаст дополнительный комфорт для украинцев данной категории, поскольку теперь родителям не нужно будет посещать ЦНАП, если место регистрации папы и мамы разное. В этом же случае постановление позволит избежать необходимости оформления нотариальных разрешений. Кроме того, упразняется и необходимость совершать визит в ЦПАП во время эпидемии коронавирусной инфекции и подвергать свое здоровье дополнительным рискам инфицирования.

Свой комментарий на этот счет во время заседания Кабинета министров дал первый заместитель министра цифровой трансформации Алексей Выскуб, по словам которого данное постановление затронет и будет полезным для родитей примерно 6 миллионов украинских детей, у которых появится возможность регистрации места жительства с помощью интернета.

Постановление Кабмина. Фото: скрин РБК-Украина

Ранее "Стена" писала, что в Верховной Раде зарегистрировано два законопроекта, согласно которым с водителей грузовиков будут взимать плату. Данные законопроекты, направленые на поддержку компании "Укравтодор", помогут направить деньги с бюджета на поддержание дорог в надлежащем состоянии.

Напомним, что жители больших городов смогут первыми опробовать на себе процедуру онлайн-голосования уже 25 октября, когда в Украине пройдут местные выборы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)