В то время, когда эпидемия коронавирусной инфекции поражает все больше жителей Украины, а статистика говорит о росте динамики распространения болезни, многие граждане ждут появления эффективной вакцины, которая поможет побороть недуг. Но предварительная стоимость лекарства, которую озвучили в Минздраве, говорит о том, что лечение обойдеться недешево. Об этом пишет РБК-Украина.

Вакцина от коронавируса обойдется дорого. Фото: youtube

В Министерстве здравоохранения в первый раз обнародовали ориентировочную стоимость вакцины от COVID-19. В частности, предполагаемый ценник озвучил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в эфире "Украинского радио". По словам Ляшко, стоимость одной дозы вакцины от коронавирусной инфекции составит около 20 долларов США, что равняется сумме примерно 500 гривен.

Источник данной вакцины - китайская компания, которая сейчас уже перешла к третьей стадии разработки лекарства. Стоит отметить, что китайский препарат внесли в первые ряды списков Всемирной организации здравоохранения. Всего для необходимого эффекта против коронавирусной инфекции потребуется ввести две дозы вакцины.

"Уже мы ориентировочно знаем, сколько может стоить вакцина. Первая, кто озвучил, - это компания из Китая, которая уже в третий клинической стадии, первая в списке среди разработчиков в списке ВОЗ",- отметил главный санврач Украины.

По словам Виктора Ляшко в данный момент китайская вакцина в Украине не зарегистрирована, в то же время при поступлении лекарства в страну украинцы должны быть готовы выложить за него примерно 1000 гривен.

Также главный санитарный врач страны высказал мнение о том, что подавляющая часть украинцев должна будет получить прививку в обязательном порядке, но для людей с противопоказаниями сделают исключение. Ляшко подчеркнул, что первоочередно вакцинацию должны пройти медики и представители силовых структур - за государственный счет. Следующие на очереди - люди преклонного возраста, которые являются наиболее уязвимыми к болезни.

Ранее "Стена" писала, что до 31 августа в Украине продлится разделение на 4 зоны: зеленую, желтую, оранжевую и красную. Решение о том, к какой зоне принадлежит тот или иной регион, будет принимать комиссия в зависимости от показателей, на которые ориентируются и в данный момент.

Напомним, что в Украине был подписан закон, разрешающий оказывать медицинскую помощь пациентам интернам и научно-педагогическим работникам в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. До этого интерны, имеющие медобразование, не могли официально осуществлять лечение граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)