В Украине был подписан закон, разрешающий оказывать медицинскую помощь пациентам интернам и научно-педагогическим работникам в связи с эпидемией коронавирусной инфекции. До этого интерны, имеющие медобразование, не могли официально осуществлять лечение граждан. Об этом пишет портал osvita.ua.

Украинцев начнут лечить интерны. Фото: youtube

Свою подпись под соответствующим документом поставвил глава государства Владимир Зеленский, о чем сообщили на сайте Офиса Президента Украины. В частности, документ на законной основе позволяет лечить пациентов и оказывать им любую медицинскую помощь интернам, которые теперь будут квалифицироваться как врачи-интерны, а также научно-педагогическим работникам в украинских больницах.

Стоит отметить, что такая потребность возникла в связи с эпидемиологической ситуацией в Украине и динамикой распространения коронавирусной инфекции. Согласно заявлению Офиса Президента сегодня возникла необходимость в дополнительных работниках-медиках, которые могли бы осуществлять лечение больных, а также утверждать и постоянно обновлять протокол лечения зараженных COVID-19 и внедрять новые медразработки и прочие медицинские мероприятия .

До этого, несмотря на старт второго этапа медицинской реформы, в стране перечисленные сотрудники не имели полномочий для оказания медицинской помощи пациентам. Теперь же все научно-педагогические работники учреждений последипломного образования, осуществляющие подготовку новых медицинских кадров и имеющие сертификат врача-специалиста, получают такую возможность.

Кроме того, на законодательном уровне закрепляется и новое понятие, внедренное вместо понятия "интерн". Теперь выпускник магистратуры в сфере медицины или фармацевтики, который проходит подготовку в интернатуре, будет называться врачом-интерном и сможет лечить пациентов согласно требованиям образовательно-квалификационной характеристики.

Ранее "Стена" писала, что в Киевской городской государственной администрации обновили тарифы на медицинские услуги. Теперь некоторые услуги могут влететь киевлянам и гостям столицы в копеечку

Напомним, что в Одессу поступила большая партія вакцини. Портал Одесса Официйно проинформировал, что городские лечебно-профилактические больницы, которые уполномочены вакцинировать население оснащены всеми необходимыми препаратами от Министерства здравоохранения Украины.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)