Правительство Украины из-за карантина приняло решение перенести призыв в армию на июль текущего года. Так совпало, что вступительную кампанию тоже пришлось перенести в ВУЗы на сентябрь текущего года. Выпускники школы могут не беспокоится, массово их не будут забирать в армию. В Минобороны Украины заявили, что пойти служить в армию они смогут лишь по собственному желанию.

ВУЗ или армия: в Украине парней забирают военкоматы: Фото: скриншот YouTube
ВУЗ или армия: в Украине парней забирают военкоматы: Фото: скриншот YouTube

А вот с теми, кто получил диплом бакалавра - все намного сложнее и уже произошло несколько скандальных историй, пишет Обозреватель.

Так как вступительная кампания в ВУЗы будет проводиться в сентябре, не все выпускники еще успели подать документы на продолжение обучения. Именно их и стали вызывать в военкоматы.

В Минобразования нашли решение данной проблемы, выпускникам нужно предоставить в военкомат “справку о намерении”. То есть это значит, что выпускник собирается продолжать учебу и на основании этой справки ему должны предоставить отсрочку от службы в армии.

Однако, не все военкоматы обращают внимание на это решение. В частности, журналистам удалось найти двух студентов, получивших диплом бакалавра, которые могут попасть в армию.

Выпускник-бакалавр Киевского национального университета строительства и архитектуры Иван Зенков из-за сдачи диплома не успел получить справку и предоставить ее в Дарницкий военкомат. В итоге несколько дней он провел в распределительном пункте. Потом его родители все же привезли справку, но по словам парня в военкомате сказали, что она носит лишь рекомендательный характер. Из военкомата парня выпустили, но он все еще будет оставаться призывником. Кроме того, на 29 июля его вызывали в военкомат с оригиналами всех необходимых документов.

Это не первый подобный случай в этом военкомате. Игорь Дрозд подал документы о намерении поступать в магистратуру в КНУКиИ, а также справку об обучении в языковом центре Чехии. По идее, к парню не должно быть претензий по поводу прохождения службы в армии.

Но комиссия по словам Игоря отклонила его документы и он должен идти служить в армию. Только после огласки СМИ парней отпустили, но с отсрочкой. Документ должен действовать до 1 октября текущего года.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что экспертная комиссия Украинского центра оценивания качества образования установила порог "сдал/не сдал" для ВНО.

Также "Стена" писала, что с 1 сентября 2020 года украинские дети пойдут в школы, но это может быть ненадолго. К чему готовиться?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.