Все ближе на украинском горизонте маячат местные выборы, одно из главных событий в которых для жителей столицы (и не только) – выборы киевского градоначальника. Как сообщает портал Хвиля, политолог Анатолий Октисюк поразмышлял, кто из кандидатов может посоперничать с действующим мэром Виталием Кличко.

Андрей Пальчевский. Фото: скрин youtube
Андрей Пальчевский. Фото: скрин youtube

По мнению эксперта, пропрезидентская партия уже отказалась от борьбы за Киев и готова отдать его Виталию Кличко. Существует ли на самом деле некий «тайный договор» между Кличко и Банковой – неизвестно, однако «слив» столицы – факт.

Так, в соответствии со свежими социологическими данными, «Слуга народа» проигрывает выборы мэра Киева, а во второй тур вместе с Кличко выходит предприниматель Андрей Пальчевский.

Октисюк считает, что у «Слуги народа» было бы больше шансов на победу в случае, если бы пропрезидентская партия выдвинула в качестве кандидата на пост мэра Андрея Пальчевского.

Политолог утверждает, что Офису Президента стоило бы договориться с Пальчевским о его выдвижении от «Слуги народа» - в таком случае, партия имела бы шансы на победу, а сами выборы стали бы более интересными и непредсказуемыми.

Впрочем, эксперт не исключает, что в «Слуге народа» все же откажутся от кандидатуры Ирины Верещук (единый кандидат от пропрезидентской партии) в пользу Пальчевского.

Ранее мы писали о том, что, согласно опросу, проведенному в период с 13 по 15 июля Центром «ИНТЕР-АКЦИЯ», в выборах мэра Киева есть два главных фаворита – действующий мэр Виталий Кличко, набравший 23,8% голосов, и Андрей Пальчевский, за которого проголосовали бы 22,7%.

Также мы писали о том, что Андрей Пальчевский, зарегистрировавший недавно свою партию «Победа Пальчевского», считает, что решение президента Зеленского о переезде в государственную резиденцию в Конча Заспу в условиях, когда вся страна продолжает беднеть, может стать фатальным. По словам Пальчевского, это значит, что вектор главы государства на сегодняшний день «пошел не в ту сторону».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.