Накануне на дистанционной встрече члены Трехсторонней контактной группы договорились о прекращении огня на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Позже в России назвали переговоры по Донбассу бессмысленными и заявили, что хотят выйти из "нормандского формата".

Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube
Владимир Путин. Фото: скриншот YouTube

По информации издания "Страна", соответвующие документы написал помощник Путина Дмитрий Козак, который курирует вопросы политики в отношении Украины.

Замглавы администрации президента РФ обратился с письмом к советнику Ангелы Меркель с копиями для представителей Франции и Украины, в котором заявил, что не видит смысла в дальнейших переговорах по Донбассу, при участии в них советников глав государств, и выходит "из игры".

Дмитрий Козак. Фото: скриншот YouTube

По словам Козака, в "нормандском формате" необходимо изменить работу советников лидеров государств, он уверен, что они должны заниматься лишь техническими вопросами встреч глав государств.

При этом решением главных вопросов, которыми занимались Козак, Ермак и советники руководителей Франции и Германии ранее, должны заняться министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции, отметил помощник Путина.

Зам главы администрации российского президента утверждает, что дальнейшие переговоры с участием советников лидеров государств неэффективны и бессмысленны.

"Со всей ответственность заверяю, что я не намерен дальше участвовать в этом бесконечно длящемся "спектакле" с откровенной имитацией бурной деятельности по урегулированию", - написал в документе Козак.

Фото: Страна

Фото: Страна

Напомним, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к тому, что в своих документах власти Украины называют конфликт на Донбассе международным, а не внутренним, Песков заявил, что Кремль не может комментировать внутренние документы офиса президента Украины.

Ранее "Стена" писала, что представители Трёхсторонней контактной группы рассчитывали на этот режим прекращения огня как на первый шаг к миру на Донбассе и мирному урегулированию конфликта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram