В условиях распространения пандемии коронавируса, вопрос обеспечения населения больничными в случае заболевания или потребности в изоляции стал особо актуальным. При этом, как сообщает портал Акценты, каждый официально работающий и застрахованный человек, контактировавший с больными коронавирусом, имеет право отправиться в оплачиваемую самоизоляцию.

Украинцам оплатят самоизоляцию. Фото: скрин youtube
Украинцам оплатят самоизоляцию. Фото: скрин youtube

По информации, предоставленной Фондом социального страхования, каждый официально застрахованный украинец, ставший лицом контакта с инфицированным коронавирусом, может направиться на самоизоляцию, взяв листок временной нетрудоспособности во избежание дальнейшего распространения коронавирусной инфекции.

При этом, Фонд соцстрахования будет оплачивать застрахованному лицу такую самоизоляцию и компенсирует доход, который будет потерян во время нахождения на самоизоляции.

Сообщается, что Фонд соцстраха продолжает принимать больничные листы, которые были выданы гражданам в период самоизоляции, для финансирования больничных выделено более 10 млн грн.

В настоящий момент, наибольшее количество таких больничных получили украинцы, проживающие в Житомирской области. Более тысячи украинцев получили финансирование самоизоляции, общая сумма компенсации утерянного дохода составила 1,5 млн грн.

Решение о направлении на самоизоляции под присмотром медработника принимает лечащий врач. При этом, он учитывает факторы, дающие основание на отправку гражданина на самоизоляцию. Получить листок временной нетрудоспособности можно и из дома, воспользовавшись телефоном.

Обычным гражданам Фонд соцстрахования компенсирует 50% от среднего дохода, утерянного из-за самоизоляции, медработникам компенсируется 100% среднего дохода.

Ранее мы сообщали о том, что, согласно актуальной статистике от Минздрава, ситуация с эпидемией коронавируса в Украине не улучшается – за прошедшие сутки в нашей стране выявлено 1172 заболевших.

Также портал Стена сообщал о том, что с 1 августа в Украине начали действовать обновленные правила карантина, продленного до 31 августа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.