В связи с ростом прожиточного минимума в Украине Пенсионный фонд периодически проводит перерасчет пенсии. Однако индексации подлежат не все пенсионные выплаты. В правительстве решили пересмотреть этот вопрос на законодательном уровне.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как сообщила министр социальной политики Марина Лазебная в эфире "Украинского радио", отныне хотят индексировать все виды пенсий.

Она отметила, что в Минсоцполитике намерены предложить соответствующие изменения в законодательство страны. Как известно, на данный момент в Украине не все пенсии подлежат индексации.

По словам Лазебной, в ведомстве планируют внедрить индексацию пенсий, военных, пенсий госслужащих, ученых, журналистов. Именно они раньше не индексировались.

Стоит отметить, что на днях Кабмин принял решение о начислении ежемесячного пособия для одиноких пенсионеров, которым исполнилось 80 лет.

В ведомстве считают, что люди старшего пенсионного возраста, которым исполнилось 80 лет и больше, больше за всех нуждаются в прибавке.

По новому постановлению, пожилые граждане, потерявшие трудоспособность и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе, дополнительно будут получать выплаты в размере 685 гривен.

Именно на такой размер доплаты могут рассчитывать с 1 января 2021 года пенсионеры, которым исполнилось 80 лет и выше.

Кроме того Лазебная пообещала, что в следующем году по 500 гривен начислят доплату пенсионерам старше 75 лет.

Марина Лазебна в ефірі UA: Українське радіо

🔔 НАЖИВО: Марина Лазебна, Міністр соціальної політики, в ефірі UA: Українське радіо.

Posted by Міністерство соціальної політики України on Monday, August 3, 2020

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики напомнили, что в этом году еще запланировано законом повышение пенсий. Также в случае повышения минимальной заработной платы до 5 тысяч гривен с 1 сентября в стране, вырастут выплаты и пенсионерам старше 65 лет.

Также "Стена" писала, что в Кабмине составили прогноз на следующие три года и они неутешительные для украинцев. Цены будут расти более стремительно, а заработные платы не будут успевать за уровнем инфляции. В итоге экономика Украины выйдет на докризисные показатели еще не скоро. По прогнозу Министерства экономики, инфляция в Украине в следующем году достигнет 8,1%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram