В последнее время иностранная валюта, к которой привязана гривна, держала уверенный курс к росту, но официальный курс на 6 августа говорит о том, что доллар серьезно шатнуло - после стремительного взлета валюта США упала в цене за сутки на 12 копеек. Об этом пишет портал Сегодня.

Курс доллара и евро серьезно шатнуло. Фото: youtube

С начала этого лета национальная валюта Украины понемногу снижала свою ценность, но наибольшая динамика наблюдалась в июле во время кадровых перестановок в руководстве Нацбанка. На сегодняшний день ситуация кардинально изменилась и главная иностранная валюта в нашей стране после своего подорожания стала ползти вниз. Так, Национальный банк Украины, оценивая ситуацию на межбанке при закрытии предыдущих торгов, установил такой опорный курс валют в Украине на 6 августа 2020 года:

  • 1 доллар США – 27,70 грн;
  • 1 евро – 32,90 грн;
  • 10 российских рублей – 3,80 грн.

Следовательно, национальная валюта США стала дешевле на 12 копеек по сравнению с предыдущим банковским днем, а за последнюю неделю гривна ослабла в отношении доллара на одну копейку.

В то же время евро стойко удерживает свои тенденции к росту и уверенно бьет январьские рекорды за 2019 год: европейская валюта за сутки подорожала еще на 18 копеек по сравнению с предыдущим днем, когда евро подорожал на 20 копеек. Российский рубль стал стал дороже незначительно - за сутки 10 российских рублей выросли в цене всего на три копейки.

На уровне межбанка вчерашняя торговая сессия закрылась снижением доллара в покупке на 11 копеек, а в продаже - на 12 копеек. Так, торги закончились курсом 27,65/27,67 гривен за долларовую банкноту. В то же время был отмечен ощутимый рост евро: по итогам сессии 5 августа курс остановился на уровне 32,88/31,91 гривен за один евро, что в продаже дороже на 34 копейки, а в покупке - на 33 копейки.

Ранее "Стена" писала, что Национальный банк продолжает вводить в оборот новые денежные купюры. В прошлом году украинцы насовсем распрощались с мелкими монетами, дальше настал черед получить новый облик бумажным деньгам.

Напомним, что как известно, в открытием границ в некоторых европейских странах украинские заробитчане не стали сидеть дома и снова подались на заработки. в Национальном банке Украины подсчитали, сколько денег перевели заробитчане в июне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)