Протесты, вызванные недовольством белорусов по поводу очередной победы Александра Лукашенко на выборах, продолжаются. На этот раз работники БМЗ призывают народ к забастовкам по всей стране из-за фальсифицированных выборов.

Серия митингов и акций протестов по всей стране нашла продолжение на заводе БМЗ, где белорусские металлурги призывают к Всебелорусской забастовке. Правительство уже подогнало к предприятию автозаки. Об этом сообщает информационный портал "РБК-Украина".

Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси
Протесты в Беларуси. Фото: Youtube Youtube

Известно, что работники Белорусского металлургического завода обратились к рабочим с других предприятий с призывом к солидарности и поддержке. Сбор бастующих на БМЗ прошел в 14:00, руководства завода созвало экстренное совещание по этому вопросу.

Данная забастовка была запланирована рабочими: ранее они заявили, что прекратят работу с десятого августа, если на выборах президента Беларуси произойдет фальсификация. Сейчас к заводу подгоняются автозаки, видимо, сопротивление снова собираются подавлять.

Помимо этого, в сети появились упоминания забастовки на другом белорусском предприятии — Белорусском автомобильном заводе, однако подтверждения данная информация пока что не нашла.

Ранее информационный портал "Стена" рассказывал о том, что появилась информация о первом погибшем вследствие протестов. В сеть попал кадр того, как автозак наезжает на молодого мужчину. Отмечается, что в результате наезда мужчина получил тяжелую черепно-мозговую травму, которая оказалась несовместимой с жизнью. Сообщается, что наезд произошел на проспекте Победителей.

Также "Стена" сообщала о том, что президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на предварительные результаты выборов в Беларуси и призвал власти и общественность к цивилизованному диалогу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.