В Украине будет дорожать гречка. Об этом сообщает портал Главком.

Гречневая крупа. Фото: скриншот видео.

Согласно официальной статистике, в Украине посеяна лишь половина от минимальной потребности гречихи.

Исполнительный директор международной ассоциации гречки Сергей Громовой сообщил, что нашей стране нужна госпрограмма для стабилизации рынка гречихи.

Данный подход также отметил министр экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко заявил, что теперь просто закупать данную крупу в государственный резерв не будут.

Гречневая каша. Фото: YouTube, скрин
Гречневая каша. Фото: YouTube, скрин

На рынке предложений по гречке нет. Старого урожая уже нет, а новый еще не вырос. Помол будет приблизительно через две недели.

Также специалисты отмечают, что на рынке имеется дефицит гречневой крупы. Это будет наблюдаться и дальше, ведь перекрыть потребность неоткуда.

Раньше гречку импортировали из России, однако там также приостановили наращивание производства. По уровню посева гречихи страна показывает результаты десятилетней давности.

Ранее портал Стена сообщал, что специалисты назвали каши, которые следует добавить в свой рацион. Все прекрасно знают, как полезна гречневая крупа для здоровья. Однако, по мнению специалистов, существуют и другие не менее полезные каши. Они насыщают организм нужными витаминами и минералами. Как утверждают диетологи, намного полезнее привычной гречки экзотические злаки киноа, камут, сорго, тэфф, амарант.

Также мы сообщали, что бензин и дизтопливо поползли вниз. В то время, как в Украине дорожает не то, что доллар, а даже гречневая крупа, приятной неожиданностью для украинских автолюбителей станет то, что топливо, цены на которое за прошлую неделю только росли, внезапно остановили рост, а в некоторых регионах и вовсе стали уменьшаться. Пускай снижение цены и небольшое, это уже неплохо само по себе. Эксперты объясняют, что у такого явления две причины для появления — стабилизация ценников на оптовых рынках и дальнейшее укрепление курса гривны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.