С момента обнародования результатов голосования и начала массовых протестов в Беларуси прошло уже три ночи и за событиями в стране неотрывно следит весь мир.

Ирина Геращенко. Фото: скриншот facebook/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко. Фото: скриншот facebook/iryna.gerashchenko

В прошедшую ночь характер протестов на улицах белорусской столицы изменился: силовики стали более жестко вести себя по отношению к гражданам, а митингующие перешли из центра Минска на его окраины. Ситуация в Беларуси стала топ-темой и для украинской общественности и политиков, в частности.

Так, украинский политик и журналист Ирина Геращенко на своей странице в социальной сети Facebook написала, что регулярно просматривает мировые новости и ленту своих иностранных друзей.

«Передовицы европейских медиа посвященные COVID-19, ожиданием второй волны осенью, ситуации в Ливане, Соединенные Штаты живут пандемией и своими выборами. Подавление протестов в Беларуси - эпизодом, несколькими предложениями. Только Литва и Польша, по крайней мере, из того, что видела, уделяют достаточное внимание ситуации в Минске», - пишет она.

Геращенко утверждает, что аактивная украинская сообщество внимательно следит, сочувствует и сопереживает соседям.

«Понимая, что там нет оппозиции, кандидатка (Светлана Тихановская, - ред.)- случайный человек, который никогда не призывала к протестным акции, мы так же понимаем, что этот протест может стать шансом на изменения, рождение настоящей политики и появление реальных лидеров», - подытожила 49-летний политик.

Отметим, что 12 августа к протестующим присоединились женщины: в Минске 250 белорусских женщин вышли в белой одежде с цветами к Кемеровскому рынку, чтобы выразить протест насильственным действиям и солидарность с пострадавшими на акциях протеста.

Ранее "Стена" писала, что у президента Беларуси Александра Лукашенко ситуация стала выходить из-под контроля. По словам экспертов, Лукашенко договорился с РФ о вводе войск на территорию Беларуси.

Также сообщалось о том, что в Беларуси продолжаются митинги из-за недовольства обществом результатами выборов президента, согласно которым победу одержал действующий гарант Александр Лукашенко. Тем временем в СМИ появляются новые подробности ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.