Аферисты «похвастались» новой аферой и обманули вкладчиков на восемь миллионов гривен.

Такой информацией делится РБК-Украина.

С введением карантина из-за коронавирусной инфекции, в стране активизировались аферисты. Они придумывают новые схемы, что обмануть как можно больше доверчивых граждан и наживаются на них. Одни звонят и представляются работниками банка, другие обманывают пенсионеров.

Мошенники обманули граждан на крупную сумму Фото: скриншот YouTube
Мошенники обманули граждан на крупную сумму Фото: скриншот YouTube

А вот очередная мошенническая схема удивила украинцев. Совсем недавно сотрудникам киберполиции Украины Киевской области удалось выявить финансовую «пирамиду» в сетях «всемирной паутины».

Организаторы новой схемы присвоили себе деньги вкладчиков. Сумма оказалась очень большой — свыше восьми миллионов гривен. Такими сведениями поделилась киберполиция.

Как оказалось, трое граждан Украины создали более десяти веб-сайтов, на которых предлагали доверчивым пользователям получать пассивный доход от вклада в перспективную компанию. Руководители сайтов придерживались анонимности и принимали вклады через электронные кошельки. Такие действия были направлены на снижение риска возможного наказания.

Доверчивые инвесторы вкладывали не меньше 300 долларов и после получения финансов аферисты вмиг блокировали их. На такие действия мошенников попалось более ста человек. Кроме украинцев обманутыми были и иностранные вкладчики.

Киберполиции удалось определить, что офис компании находится в Одессе. Во время обыска полиция обнаружила и изъяла компьютерную технику, банковские карты, мобильные телефоны и черновые записи.

На данный момент следователи пытаются определить всех обманутых инвесторов. По данному происшествию открыто уголовное дело.

Недавно Стена сообщала, что жительница Киева обнаружила на сайте OLX объявление о продаже телефона. Вот только телефон, что продавался на страницах интернета, оказался ее собственный, который ранее был украден.

Еще на сайте писали о том, что мошенники создали собственный сайт и замаскировали его под имя ПриватБанка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)