Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская записала очередное обращение к народу. Многие белорусы уже не надеялись услышать от неё что-то после первых двух обращений, в первом из которых она заявила, что беспокоится за детей, поэтому покидает страну, а в во втором — под давлением подчиненных Лукашенко и вовсе призвала остановить протесты.

Несмотря на это, тон третьего заявления уже отличается гораздо сильнее. Тихановская заявила о своей готовности стать национальным лидером и озвучила несколько тезисов. Видеоролик с её речью опубликован в Telegram-канале "Mash".

Тихановская заявила, что в данный момент в Беларуси происходит ключевые для истории события. Когда в стране хоронят протестующих, она плачет вместе с народом, и это побудило её преступить к более активным действиям: она серьезно намерилась стать главой Беларуси, хотя до этого, как она сама заявила, у неё "нет и не было иллюзий относительно своей политической карьеры". Она также добавила, что не хотела быть политиком, но обстоятельства вынуждают её к этому.

Побудило её к такому решению и поддержка белорусов, а также уровень их самоорганизации и желание "выйти из круга, в котором оказались 26 лет назад". В случае, если Тихановская станет национальным лидером, она пообещала в сочном порядке освободить политических заключенных и подготовить новую законодательную базу, которая позволит провести честные президентские выборы, которые признает мировое сообщество.

Она также добавила, что белорусы, пытающиеся отвоевать свою свободу сливаются в единое целое в этом порыве, поэтому Тихановская призвала присоединятся к этому движению и сотрудников силовых структур, приводя в пример тех, кто складывал щиты к ногам протестующих.

Ранее "Стена" писала о том, что в Беларуси воскресенье, 16 августа выдался насыщенным выходным, ведь в Минске прошло два митинга. Один устроил Александр Лукашенко, собрав своих “сторонников” со всех городов, а на второй вышли простые белорусы и количество их было существенно больше. Во время своего выступления Александр Лукашенко сделал несколько неоднозначных высказываний в адрес Украины, которые в Офисе президента уже назвали откровенной ложью.

Также мы рассказывали о том, что Владимиру Зеленскому нужно быть прагматичным в геополитических вопросах, такое мнение выразил общественный деятель Андрей Пальчевский в эфире политического ток-шоу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.