В то время, когда Национальный банк Украины постепенно понижает опорный курс иностранных валют в течении последней недели, не отстают и "обменки": доллар и евро падают в цене, в то время как национальная валюта нашей страны продолжает свое укрепление. Об этом пишет портал Українські новини.

Курс в обменках сбивает с ног. Фото: youtube

По состоянию на утро вторника, 18 августа, ситуация в обменных пунктах страны обозначилась понижением стоимости главных иностранных валют для Украины - доллара и евро. Столичные банки, обменивая валюту, сегодня опираются на следующий курс: даллар установлен на отметке 27,4194 гривены за банкноту при его продаже, в покупке национальная валюта США реализуется по цене 27,1315 гривен за доллар.

Стоит отметить, что доллар в продаже упал по сравнению со вчерашним банковским днем на 8,74 копейки, в то же время при покупке доллара его цена во вторник снизилась на 9,85 копеек, о чем говорят данные BIN.ua по состоянию на 9:30 18 августа.

Ситуация с европейской валютой в обменных пунктах столичных банков выглядит следующим образом: в покупке евро обвалился на 3,15 копейки, если сравнивать с предыдущим курсом, до уровня 31,9376 гривен за евро, в продаже реализация евро происходила по цене 32,4830 гривен за евро, что ниже курса в предыдущий банковский день на 5,38 копеек.

Курс валют. Фото: скрин Українські новини

В то же время Национальный банк Украины предложил опорный курс доллара на вторник, 18 августа, на уровне 27,31 гривен за один доллар, что на четыре копейки ниже предыдущего курса, установленного регулятором. Евро согласно официальному курсу ведомства установлен на уровне 32,37 гривен за банкноту, что дороже на шесть копеек, чем в предыдущий день.

Ранее "Стена" писала, что прошлая неделя прошла под знаком хоть и постепенного, но все же, укрепления гривны. Виновником такого торжества был Национальный банк Украины, который активно скупил валюту в излишке предложения.

Напомним, что одним из самых резонансных событий за последнее время стал уход прошлого главы Национального банка Украины Якова Смолия, и сразу после этого все чаще от властей начал всплывать тезис о курсе доллара в 30 гривен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)