Экс-президент Украины 86-летний Леонид Кравчук, который является главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, не устает делать заявления и комментировать ситуацию на Донбассе.

Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube.
Леонид Кравчук. Фото: скриншот YouTube.

Экс-президент Украины 86-летний Леонид Кравчук, который является главой украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, не устает делать заявления и комментировать ситуацию на Донбассе, пишет "РБК-Украина".

Так, по его словам, украинская делегация готова предложить несколько вариантов переговоров с представителями ОРДЛО. Кравчук не исключает, что такие переговоры могут проходить в формате круглых столов.

"Мы хотим и будем общаться, но не с телеграфным столбом же нам говорить. Если кто-то со своей стороны не захочет, то мы не сможем его заставить. Мы предложим варианты, может, круглые столы с теми людьми, которые там и здесь. Попросим нейтрального человека, чтобы он был модератором. Чтобы люди сели и у них никто не был начальником, общались и искали пути решения этого вопроса", – пояснил Кравчук.

В то же время он полагает, что договариваться следует не о том, чего хотят главари так называемых "республик", а о желаниях обычных людей.

Кравчук предположил, что такие встречи могут проходить на уровне институтов гражданского общества.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о встрече президента Владимира Зеленского, премьер-министра, председателя ВРУ или его заместителей с "чиновниками ОРДЛО".

В то же время глава украинской делегации в ТКГ отметил, что лично для него "нет запрещенных людей в общении". «Но я никогда не подпишу документ, который противоречит национальным интересам государства», - подытожил он.

Ранее "Стена" писала, что по словам Леонида Кравчука, они (представители Трехсторонней контактной группы) видят, что добиваться полного перемирия следует четырьмя разными способами. Первый – это переговоры сторон, второй – ведение дискуссии, третий – путем компромиссов сторон, четвертый – соответствующие уступки.

Также сообщалось о том, что Кравчук признается, что внимательно следит за драматическими событиями в Беларуси и очень переживает. В интервью белорусской службе "Радио Свобода" он встревоженно просит Лукашенко и белорусские власти остановить кровопролитие и издевательства над людьми.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.