Пандемия коронавируса ввела свои коррективы в жизнь людей. В Украине карантин повлиял на вступительную компанию для студентов. Были перенесены сроки сдачи ВНО и вступительная компания в ВУЗы. МОН объявило об удлинении сроков поступления и в другие учебные учреждения.

Вступительная компания продлена. Фото: скриншот Youtube
Вступительная компания продлена. Фото: скриншот Youtube

На сайте Минобразования появилась информация о том, что сроки приема-подачи документов в заведения профтехобразования будут продлены до 1 ноября. Данная информация появилась на cайте "Українські новини".

В частности в Минобразовании подчеркнули, что правила приема документов соответствуют Общим правилам в Профтех, которые определяют, что зачисление студентов продолжается до начала занятий, то есть до 1 сентября.

Однако, по традиции, вступительная кампания немного задерживается на месяц до 1 октября. Это сделано для того, чтобы заведения сделали дополнительный набор в пределах лицензированного объема.

Из-за карантина в этом году, - написано в сообщении МОН, - пришлось изменить сроки поступления в вузы, и также было принято продлить их для учреждений профобразования.

Замминистра МОН Андрей Витренко заявил, что по новой технологии, вступающие в учебные заведения, могут подать копии документов в несколько заведений, а после того, как определятся с заведением и профессии, подавать оригиналы.

Для вступления в заведение профобразования поступающий должен представить:

На сайте Стена мы сообщали, что в Министерстве образования и науки, отталкиваясь от опыта зарубежных школ в Канаде и Великобритании предлагают украинским школьникам учится по правилу "пузыря". Эта система заключается в том, что классы будут функционировать отдельно друг от друга, никак не пересекаясь.

Портал Стена информировал, что посещение школ и обучение в помещениях учреждений будет разрешено в регионах, относящихся к «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонам, в регионах, отнесенных к «красной» зоне, работа школ будет запрещена, а образовательный процесс будет дистанционным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.