Первый президент Украины, а также глава ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук очень "аккуратно" прокомментировал ситуацию со скандальными выборами президента Беларуси и заявил, что Александр Лукашенко пришел к власти благодаря народу. При этом Кравчук считает, что вмешиваться в дела другого государства ни Украине, ни другим странам не следует. Об этом пишет Обозреватель.

Леонид Кравчук. Фото: youtube

Леонид Кравчук во время своего интервью для российских СМИ дал комментарий о происходящем в Беларуси, подчеркивая, что его мнение как должностного лица может использоваться в качестве обвинения в причастности к вмешательству во внутренние дела этого государства. В связи с этим в своих высказываниях первый президент Украины был крайне осторожным и утверждал, что не может по-настоящему оценить обстановку, поскольку не присутствовал лично на выборах президента Беларуси.

Кравчук тактично подчеркнул, что белорусы - мудрый народ, который все время демонстрирует свое стремление к порядку, демократии и свободе, а также готов добиваться этого своими силами и возможностями. При этом Кравчук подчеркнул, что вмешательство извне в дела государства запрещены. "И никому – ни России, ни Украине, ни любому государству – вмешиваться в это нельзя", - сказал Леонид Кравчук.

Кроме того, он также заявил, что работа Украины, а также его самого должна проходить таким образом, чтобы проявлять уважение к белорусам, не меняя ничего. Также он отметил, что надеется на построение отношений между Беларусью и Украиной в рамках принципов и норм международного права.

Леонид Кравчук подчеркнул, что не может точно судить о президентских выборах в Беларуси, поскольку не присутствовал там. Согласно его высказыванию Александр Лукашенко пришел к власти благодаря своему народу, а говорить по поводу нарушений он не может.

"Они говорят, что там были нарушения. Я этого не знаю… Слушаю средства массовой информации. Одни говорят так, другие по-иному. Я не участвовал там, не был наблюдателем. Поэтому не могу оценивать", – сказал Кравчук.

Ранее "Стена" писала, что украинские власти также начали комментировать события в Беларуси. Также свое слово сказал первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, который считает, что власть в Беларуси начала переходить красную линию.

Напомним, что в Беларуси продолжаются протесты против официальных результатов президентских выборов и насилия силовиков против мирных демонстрантов. Из-за протестов погибли уже два человека — минчанин Александр Тарайковский и житель Гомеля Александр Вихор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram (https://t.me/ukrainianwall)