Пандемия коронавируса оголила все недостатки системы здравоохранения в Украине. В стране наблюдается катастрофическая нехватка врачей. Из-за низких зарплат медперсонал не видя для себя перспектив, ищут работу за границей. А сейчас, когда помощь медиков особенно необходима, проблема проявилась очень остро.

Mедики в Украине. Фото: скриншот YouTube
Mедики в Украине. Фото: скриншот YouTube

Как пишет Телеграмм-канал Украина / Новости, со ссылкой на нардепа Викторию Гриб, в Минздраве заявили, что в стране острый дефицит врачей, в больницах неукомплектованными остаются пять тысяч рабочих мест. Если дело так пойдет и дальше, украинцев некому будет лечить.

Сообщается, что уже на этапе вступительной кампании в медвузы виден недобор. В прошлом году медицинские учебные заведения недобрали около тысячи студентов.

Глава МОЗ Степанов сообщил, что стране катастрофически нехватает педиатров, инфекционистов, эпидемиологов вирусологов. И это в самый разгар пандемии, когда за последние сутки в Украине официально зафиксировали 1967 пациентов с COVID-19.

Очевидно, что проблема в низкой оплате труда медработникам. При том, что работа ответственная, и даже рисковая.

Максим Степанов заявил, что уже с 1 января 2021 года планируется повышение зарплаты медицинским работникам запланируют В МОЗ уверенны, что нынешний уровень зарплаты низок и должен быть равен не менее 20-25 тысяч гривен.

Для того чтобы прописать такие выплаты медикам, необходимо кардинально пересматривать расходы Госбюджета на медицину. Уверена, что голоса в Раде под это найдутся, пишет Виктория Гриб.

Ранее "Стена" писала, что смертность от вируса значительно снизилась, хотя количество заболевших все же растет. То есть можно констатировать, что заразиться коронавирусом стало намного проще, но вот шансы умереть от него снизились в разы.

Также мы писали, что лечение коронавируса является крайне затратным мероприятием для украинцев. Несмотря на то, что лечение в государственных клиниках бесплатное, пациентам необходимо покупать дорогостоящие препараты за свой счет. В целом лечение тяжелой стадии коронавируса в сутки требует четырех тысяч гривен. Медики обратились в государственные структуры с целью пересмотреть стоимость пакетов, которые оплачиваются государствами для коронавирусных больных.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram