Вчера, 19 августа, ушел из жизни заслуженный украинский ученый, бессменный президент Национальной академии наук Украины с 1962 года, Борис Евгеньевич Патон. На момент смерти выдающемуся ученому был 101 год. Портал ukranews делится комментарием коллег Бориса Евгеньевича касательно обстоятельств его смерти.

Борис Патон. Фото: скрин youtube
Борис Патон. Фото: скрин youtube

Как рассказали академики НАН, Борис Патон страдал из-за заболевания сердечно-сосудистой системы, а на момент смерти, был уже во второй раз в течение последних двух недель госпитализирован в Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова. По словам академиков, в институте был созван консилиум, однако спасти великого украинского ученого не удалось.

Коллеги почившего рассказали также, что похороны Патона состоятся, вероятно, в субботу, 22 августа, на Байковом кладбище в Киеве, где похоронены и родные известного ученого – мать, отец и дочь.

Борис Патон. Фото: Zelenskiy / Official

Кроме того, академики НАН опровергли распространившиеся в Сети новости о том, что у Патона на момент смерти не осталось родственников, заявив, что у него есть внучка, правнучка, и зять, с которыми и будут согласовываться детали погребения знаменитого ученого.

Академики рассказали также, что Патон последний раз участвовал в заседании Президиума НАН за некоторое время до начала карантина в Украине, а после введения карантинных ограничений, начал работать из дома.

Согласно заявлению еще одного источника из НАН, Патон в течение недели был в реанимации, где медики поддерживали работу его сердца.

Ранее портал Стена сообщал о том, что о смерти Бориса Патона высказался президент Зеленский, напомнив, что Патон стал первым получателем звания «Герой Украины». Глава государства указал, что 19 августа Украина потеряла гения и легенду и поблагодарил судьбу за возможность лично встретиться с выдающимся ученым.

Также мы сообщали о том, что 20 августа стало известно о новом антирекорде по смертности от коронавируса в Украине – в течение прошедших суток из-за инфекции скончалось 40 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.