В ходе очередного заседания Кабмина, прошедшего 19 августа, правительство утвердило Типовые формы договоров о предоставлении возможности пользоваться образовательными услугами в заведениях высшего и профессионального образования. Подробности о нововведении приводит портал osvita.ua.

Вступительная кампания. Фото: скрин youtube
Вступительная кампания. Фото: скрин youtube

Данные договора будут заключаться между учащимися и учреждениями образования, которым будут предоставляться образовательные услуги, как в форме контрактного обучения, так и на бюджетной форме.

Как указали в Министерстве образования, главная цель при введении в действие договоров – налаживание наиболее эффективной работы и взаимодействия сторон образовательного процесса, а также, защита их прав.

Сообщается, что данные договоры должны будут обязательно заключаться во время личной подачи документов в ВУЗ. При этом, в случаях, когда документы подавались абитуриентов удаленно, при помощи почты или электронной почты, договор необходимо заключить в течение 10 дней с момента начала обучения.

В Минобразования рассказали, что одним из ключевых особенностей нововведения является появление договорных обязательств со стороны учреждения образования, которое обязуется предоставлять образовательные услуги по стандартам образования. Кроме того, ВУЗ должен быть публичным, предоставляя информацию о ходе выполнения своих обязанностей.

Студенты, со своей стороны, обязуются прилежно учиться, соблюдать технику безопасности, и т.д.

Ранее портал Стена сообщал о том, что директорам украинских школ рекомендуют рассмотреть вариант введения двусменного обучения в школах. По мнению специалистов, это позволит уменьшить количество учеников, которые будут одновременно находиться в здании учреждения, что позволит решить некоторые проблемы, связанные с учебой при карантине.

Также мы сообщали о том, что главный санврач Виктор Ляшко рассказал о необходимости медсправок для школьников. По его словам, медобследование в начале учебного года должны проходить первоклассники, другие дети – в течение учебного года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.