Украинские родители уже привыкли получать единоразовую помощь в виде бэби-бокса или пакета малыша от государства. Однако, как выяснили журналисты, многие родители не получили помощи в таком виде. Согласно информации на сайте "Українські новини", в период с января по июль 2020 года в Украине "пакеты малыша" получили на 20 тыс. детей меньше, чем родились за этот же период.

Пакет малыша недополучили 20 тысяч родителей. Фoто: скриншот Youtube
Пакет малыша недополучили 20 тысяч родителей. Фoто: скриншот Youtube

В Минсоцполитики на запрос от журналистов сообщили, что до конца 2020 года потребность в обеспечении "пакетами малыша" составляет свыше 159 тыс., при том, что в регионах в наличии пока 13,9 тыс. "пакетов".

Полностью отсутствуют "пакеты малыша" в восьми областях (Винницкая, Волынская, Донецкая, Закарпатская, Запорожская, Киевская, Ровенская и Тернопольская). Практически отсутствуют "пакеты" еще в 4 регионах.

Стоит сказать, что в конце июля украинское правительство решило испробовать "монетизацияю единоразовой натуральной помощи "пакет малыша". Так родители, в течение одного года после рождения ребенка могут обратиться за денежной компенсацией "пакета малыша", что составит пять тысяч гривен.

Группа депутатов от "Слуги народа" во главе с Третьяковой разработали новый законопроект, они предлагают вернуть "пакет малыша" из-за нескольких весомых причин.

Нардепы заявляют, что монетизация единоразовой помощи от государства при рождении ребенка необоснованна. Стоимость "пакета" для родителей обойдется в 7200 грн, при предлагаемых государством пяти тысячах. А нагрузка на госбюджет при монетизации возрастет.

На сайте Стена мы сообщали, что Кабмин будет и впредь принимать меры по соцзащите малообеспеченных семей в период карантина. На очередном заседании было принято решение, что те средства которые були выделены малообеспеченными семьями и одинокими матерями на карантине, останутся в семьях.

Портал Стена информировал, что советник министра социальной политики Николай Шамбор, тем, кто пытался обмануть государство и скрыл свои доходы, прекратят выплату субсидии и могут попросить вернуть деньги. Речь идет о возвращении тех сумм, которые были назначены неправомерно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.