Известно, что международные финансовые организации оценивают нашу страну по росту внутреннего валового дохода. Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что по мнению аналитиков Всемирного банка (ВБ), Украине надо 35 лет, чтобы достичь уровня благосостояния Польши.

Падение ВВП Украины. Фото: скирншот YOutube
Падение ВВП Украины. Фото: скирншот YOutube

Об этом передают Українські Новини. Эксперты еще больше ухудшили прогноз падения экономики Украины. По мнению Гетманцева, Украина "лучше" всех в мире справились с задачей потерять одну из самых мощных экономик Европы.

По словам нардепа в 90-м мы гордо сравнивали себя с Францией, а сейчас наши сопоставимые по уровню благосостояния страны - Доминика, Бутан, Гайана.

Депутат считает, что украинцы даже не слышали таких стран. Он назвал также Египет, как страну, с которой может сравниться по благосостоянию и экономике Украина.

"По расчетам ВБ, чтобы достичь уровня благосостояния Польши, нам надо 35 лет. При условии, что Польша будет стоять и ждать", - заявил политик.

По его словам, за период 1990 -2018 годы падение ВВП в Украине продемонстрировало 36,1%.

Гетманцев назвал антирекорд нашей страны маргинальным, при чем сокращение ВВП на 30,1% произошло в период с 1990 по 2013 год, то есть до начала войны.

На сайте Стена мы сообщали, что еще в начале года планировалось увеличение доходов государственного бюджета нашей страны. Подводя итоги, состоянием на конец лета 2020 года, обнаружено, что этот план не выполнен на сумму в 38 миллиардов гривен. В процентном соотношении эта цифра составила 7/8%. Эти данные сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан.

Портал Стена информировал, что после затяжного кризиса, который возник в результате эпидемии коронавирусной инфекции и карантина, Украина начала восстанавливать свою экономику и в третьем квартале 2020 года ощутила положительные тенденции к росту.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.