Недавно было запущено приложение, в котором пенсионеры с легкостью и без нужды обращаться физически в ПФУ, могут разузнать информацию о своей пенсии. Однако, как оказалось, не все украинцы, имеющие стаж работы на вредном производстве увидели там свои надбавки.

Надбавки к пенсии. Фото: скриншот Youtube
Надбавки к пенсии. Фото: скриншот Youtube

Специалисты пояснили, что существует два списка вредных условий труда, но не на всех вредных производствах человек получит надбавку к пенсии и льготы. Об этом информирует портал "Українські новини".

Как проинформировали эксперты, есть два списка Списка № 1 и №2. Важно знать, что трудовой стаж по Списку № 2 дает право на льготу по снижению пенсионного возраста, однако не влияет на увеличение размера пенсии.

А вот за работу на вредном предприятии по Списку №1, за каждый полный год стажа работы в страховой стаж дополнительно засчитывается еще по одному году. Это такие работы: как подземные работы; производства с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, и все те, что утвердил к Списку №1 Кабмин Украины.

Средняя величина коэффициента страхового стажа увеличена на 6-10%, соответственно увеличивается размер пенсии.

Украинцы, которые проработали на вредном производстве по второй сетке, могли воспользоваться льготой - выходом на пенсию на пять лет раньше. Если на простом производстве человек выходил на пенсию в 55 лет, то на вредном производстве, котирующемся по Списку №2 - в 50 лет. Однако таким пенсионерам надбавка не полагается.

ЗАПИТАННЯ – ВІДПОВІДІ ❓ Маю 20 років шкідливого стажу за Списком № 2, гаряча сітка. Чому мені не враховують це під час...

Posted by Пенсійний кур’єр on Wednesday, August 26, 2020

На сайте Стена мы сообщали, что в 2021 году вместо прожиточного минимума в Кабинете министров Украины намерены привязать к базовой величине ряд социальных выплат, а также денежных платежей и взысканий.

Портал Стена информировал, что если Верховная Рада Украины поддержит увеличение минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен. Это увеличение коснется немногих украинцев, часть - те, кто подучают минимальную заработную плату станут получать на 277 грн больше.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.