В Чернобыльской зоне отчуждения постепенно оживает жизнь, замечены новые редкие виды птиц, которые занесены в Красную книгу.

В Зоне отчуждения замечены редкие животные. Фото: скриншот YouTube-видео
В Зоне отчуждения замечены редкие животные. Фото: скриншот YouTube-видео

Государственное агентство по управлению зоной отчуждения поделилось в Facebook снимками трех видов редких птиц.

Их очень редко где встретить в Украине, поэтому заснять их просто удача. Один из видов называется поручейник озерный (фифи), который указан в Красной книге, не менее редким считается и поручейник черный (щеголь), а также еще один представитель этого рода - поручейник большой.

Помимо этого, сотрудники зоны отчуждения заметили 12 орланов-белохвостов и еще редко встречающихся лебедей-кликунов.

В сообщении указано, что с начала августа сотрудники каждый день проводят наблюдения за прудом-охладителем, где и проживают птицы. За этот период проводился подсчет всех водноболотных и хищных птиц.

Сообщается, что именно в этот период сезона начинают свою миграцию кулики, они собираются небольшой группой на мелководье, где не только отдыхают, но и охотятся с целью пропитания.

В дальнейшем в Чернобыльской зоне и дальше будут проводиться наблюдения за орнитофауной в заповеднике. В частности, научных сотрудников интересует количество состава птиц-мигрантов и их видов.

Природа в Чернобыльской зоне поражает своей красотой и все благодаря перерыву от количества туристов, которые ежегодно посещают эти уединенные места.

У зоні відчуження зафіксували зникаючого червонокнижного птаха Науковці Чорнобильського радіаційно-екологічного...

Posted by Державне агентство України з управління зоною відчуження on Thursday, August 27, 2020

Недавно был опубликован снимок живописной природы. На снимке показана река Илья, ее исток начинается в Беларуси, и течет вдоль 30-километровой зоны отчуждения.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что популярный украинский синоптик и ведущая погоды Наталка Диденко порадовала прогнозом на выходные, лето еще не собирается сдавать свои позиции. Последние выходные лета порадуют погодой, не упустите шанс.

Также "Стена" писала, что в Одесской области этим летом настоящий бум с отдыхающими, пляжи переполнены даже под конец лета. Однако мало кто соблюдает правила карантина. Судя по снимкам, сделанным в селе Санжейка под Одессой людей на отдых приехало немало, хотя местные жители и жалуются на "плохие продажи".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.