Пандемия коронавируса вносит свои коррективы в жизнь украинцев. Цифры, которые демонстрирует правительство, пугают не только украинцев, но и соседние страны, которые решили запретить въезд украинцам.

Заробитчане. Фото: скриншот Youtube
Заробитчане. Фото: скриншот Youtube

Пострадают от этого в большей мере заробитчане, которые привыкли ездить на заработки за границу. Как сообщает портал UBR, государственный совет Финляндии ввел ограничения на въезд для сборщиков лесных ягод из стран, не входящих в ЕС, и с плохой эпидемиологической ситуацией.

Ограничение будет действовать с 28 августа по 18 сентября. Оно затронет, в частности, украинских сборщиков.

Правила въезда для зарубежных работников по-прежнему остались. Для проходения контроля на КПП, украинцы должны предоставить пограничникам справку от ягодной компании.

не так давно правительство Финляндии одним из первых приглашало на работу украинских работников. Теперь ситуация изменилась.

При необходимости на пункте пропуска представители пограничной службы могут связаться с работодателем для подтверждения указанной в документах информации.

Ранее стало известно, что украинское государство возьмет на контроль всех заробитчан. Так, Кабмин Украины утвердил критерии, необходимые для оценивания степени риска компаний-посредников в трудоустройстве за границей.

Текже, в связи с эпидемиолоической ситуацией, украинское правительство решило закрыть границы для иностранных граждан не с 29 августа, как планировало раньше, а уже с полуночи 28. Соответствующее решение было принято на внеочередном заседании Кабмина.

На сайте Стена мы сообщали, что официально из-за ограничительных мер по причине распространения коронавируса проникнуть в ЕС нельзя без вида на жительство или рабочей визы. Однако множество украинских заробитчан используют фиктивные приглашения на работу или польские, чешские рабочие визы.

Портал Стена информировал, что по информации из минэкономики, исходя из утвержденного правительством документа, периодичность проведения плановых проверок компаний-посредников будет зависть от степени риска, который определен суммой баллов по всем критериям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram