В конце 2020 года, в Украину может вернется обязательный техосмотр, отмененный еще в 2011 году. Если в настоящий момент техосмотр обязателен лишь для транспортных средств, которые используются в коммерческих целях, до конца текущего года проходить техосмотр могут обязать владельцев всех транспортных средств. Как сообщает портал Апостроф, техосмотр вернется с некоторыми изменениями.

Штраф. Фото: скриншот Youtube-видео
Штраф. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, в соответствии с разработанным в Мининфраструры законопроектом, на некоторые категории транспортных средств могут быть установлены ограничители скорости. Кстати, там отмечено также, что техосмотр будет изъят из полномочий МВД.

Ограничители скорости могут быть установлены на транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, в которых установлено более 9 сидячих мест (с учетом места водителя), а также на транспорт, используемый для перевозки груза массой свыше 3,5 тонн.

Данные требования должны вступить в силу спустя год с момента принятия законопроекта для транспорта, осуществляющего международные перевозки и спустя два года – для внутренних перевозок.

Возвращение техосмотра. Фото: скриншот Youtube-видео

Планируется также установить контроль над работой водителей при помощи тахографов, которые будут записывать и сохранять информацию про движение транспортных средств и режим работы и отдыха водителей.

Техосмотр должен быть возвращен в Украину до 2022 года согласно взятым нашей страной на себя обязательствам с ЕС.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинские парламентарии продолжают пытаться улучшить ситуацию на украинских дорогах. Так, депутаты предлагают начать уделять больше внимания обучению и проверке квалификации водителей. Согласно проекту приказа главы Мининфраструктуры, водителей некоторый категорий могут обязать раз в 5 лет подтверждать свою квалификацию.

Также мы сообщали, что в Эстонии с 2021 года водителям, превысившим максимально допустимую скорость более, чем на 20 км/ч, предложат на выбор два вида наказания: остановку продолжительностью 45 минут, или оплату штрафа, при котором, каждый километр превышения скорости стоит 3 евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.