В этом году украинские пенсионеры уже получили индексацию пенсий, в результате которой их выплаты выросли примерно на 11 процентов. Теперь же в украинском парламенте пояснили, кто из украинцев получит еще одну доплату.

Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин
Пенсии в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как передает новостной портал NewsUA, ситуацию прокомментировала Галина Третьякова, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветераном. Отмечается, что с этого года пенсионеры, которые старше 80 лет, уже получают добавку к пенсии. В 2021 году, подчеркнула нардеп, надбавку в размере 500 гривен получат и те, кто старше 75 лет.

По словам Галины Третьяковой, соответствующее решение будет принимать министр финансов уже в середине сентября этого года. Также подчеркивается, что пенсионеры, старше 80 лет, уже получили свои надбавки и они им назначены пожизненно. Постепенно планируется уменьшать этот возрастной порог, как говорил ранее Владимир Зеленский, президент Украины.

Стоит отметить, что с сентября этого года увеличилась и минимальная заработная плата. Теперь она составляет 5 тысяч гривен. Соответственно, выросла и минимальная пенсия для мужчин со стажем более 35 лет, а также для женщин со стажем в более 30 лет. Их минимальные выплаты примерно 1 500 гривен.

К слову, в следующем году тоже планируется поднимать заработную плату. С января 2021 она будет равна 6 000 гривнам, а с июля 2021 – 6 500 гривнам. Следовательно, и минимальные пенсии снова вырастут.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители Государственной службы по вопросам труда сделали важное заявление. Отмечается, что уже с сентября в Украине начнутся серьезные проверки по нарушениям касательно официального трудоустройства. Подчеркивается, что за такие нарушения можно получить не только большой штраф, но и арест. Появились подробности ситуации.

Также сообщалось, что уже с первого сентября в Украине повысят минимальную заработную плату. Это будет первый этап возрастания этого показателя, еще два повышения запланировали на 2021 год. Казалось бы, повышение минималки – это хорошо, вот только многие эксперты убеждены, что это может привести к массовым увольнениям. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram