Вчера, 4 сентября, стало известно о том, что патриарх Филарет инфицирован коронавирусом. Учитывая почтенный возраст главы Украинской православной церкви (91 год), болезнь может представлять серьезную угрозу жизни патриарха. Портал РБК сообщает о том, как себя чувствует святейший.

Патриарх Филарет. Фото: скрин Youtube
Патриарх Филарет. Фото: скрин Youtube

После госпитализации, у патриарха диагностировали воспаление легких, хотя сейчас его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Никакой другой информации в пресс-службе главы УПЦ касательно его состояния не предоставили, попросив верующих молиться о его скорейшей поправке.

О том, что патриарх Филарет заразился коронавирсом, стало известно вчера, 5 сентября. В пресс-службе Украинской православной церкви сначала отрицали новости об инфицировании Филарета, однако к вечеру все же подтвердили эту информацию.

В апреле, спустя месяц после введения в Украине карантина, патриарх Филарет заявил, что пандемия коронавируса – это «божья кара», вина за которую лежит на грешниках. Тогда Филарет утверждал, что пандемия закончится сразу после того, как люди откажутся от совершенных грехов и покаются. Еще одной версией патриарха касательно причин возникновения пандемии были однополые браки и представители ЛГБТ-сообщества.

Кстати, Киево-Печерская лавра была закрыта на карантин спустя месяц после начала действия в Украине карантинных ограничений – 13 апреля – из-за вспышки коронавируса в стенах православной святыни. По неофициальной информации, коронавирусом там переболело около сотни человек, несколько монахов умерли из-за эпидемии.

Повідомляємо, що стан здоров'я Патріарха Філарета задовільний. Діагностовано запалення легенів. Просимо піднести до...

Posted by Патріарх Філарет on Saturday, September 5, 2020

Ранее портал Стена сообщал о том, что 5 сентября Минздрав заявил о том, что за прошедшие сутки в Украине было выявлено 2836 заболевших коронавирусом. Кстати, всего несколько дней назад премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что, когда суточный прирост будет превышать 3 тысячи человек, места в больницах закончатся очень быстро.

Также мы сообщали о том, что в Сеть слили переговоры украинских медиков, которые обсуждали судьбу зараженного коронавирусом пациента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.