Покупка или продажа автомобиля – дело, которое практически всегда связано с риском крупных финансовых потерь. Этот рискованный процесс может занимать достаточно много времени, и требует серьезной подготовки. Портал РБК-Украина рассказывает, как правильно осуществить сделку по покупке или продаже автомобиля в Украине.

Продажа/покупка авто. Фото: скриншот Youtube-видео
Продажа/покупка авто. Фото: скриншот Youtube-видео

Так, помимо выбора желаемой марки и модели автомобиля, необходимо со всей тщательностью проверить техническое состояние и документы. Специалисты подготовили пошаговый алгоритм покупки или продажи автомобиля.

После того, как вы встретились с продавцом и обсудили нюансы сделки, необходимо отправиться к нотариусу для заключения договора купли-продажи. Деньги за машину необходимо передавать только после подписания договора – тогда же покупатель получает ключи.

Перед оформлением сделки, нотариус проверит автомобиль по Реестру обременений движимого имущества на предмет запретов и ограничений на отчуждение. В то же время, нотариус не сможет проверить, пребывает ли автомобиль в розыске.

Самым надежным и безопасным вариантом оформления сделки является оплата после перерегистрации автомобиля. Для этого нужно будет прийти в сервисный центр МВД, дождаться проведения осмотра эксперта, предоставить необходимые документы администратору, оплатить услугу, подписать документы, получить новый техпаспорт.

Расчет с продавцом автомобиля стоит проводить после подписания договора. Единственный минус такого метода – не все продавцы согласятся тратить время в очереди в МВД и ожидать проведения всех проверок.

Оплату автомобиля можно осуществлять передачей налички или переводом с карты на карту. В первом случае рекомендуется рассчитываться в людных местах и внимательно пересчитывать деньги, во втором – не забывать о лимитах на переводы.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты рассказали об автомобилях с рекордно скрученным пробегом.

Также мы сообщали о том, что на Запорожском автозаводе объявили о начале производства автомобилей Renault Group в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.