В то время как представители украинской власти делают заявления о подготовке проведения нового обмена пленными с «ЛДНР», на территориях подконтрольных России образований не спешат к мирному урегулированию ситуации. Как сообщает Обозреватель, в «ДНР» выдвинули новое требование по отношению к Украине.

Обмен пленными. Фото: скриншот youtube
Обмен пленными. Фото: скриншот youtube

Представитель «ДНР» в ТКГ, которую боевики называют «министром иностранных дел», Наталья Никонорова, заявила, что обмен пленными невозможен до тех пор, пока Украина не внесет изменения в законодательство о местных выборах.

В частности, она требует внесения изменений в постановление о местных выборах, одобренное Радой 15 июля 2020 года. Данное постановление предусматривает возможность проведения местных выборов на временно неподконтрольных территориях только в том случае, если российские вооруженные формирования будут выведены с территории Украины и будет восстановлен контроль над украино-российским участком границы.

По словам Натальи Никоноровой, пункт 4 постановления, якобы, противоречит Минским соглашениям. В связи с этим, заявила представитель боевиков, без отмены или внесения правок в данное постановление, прогресс в мирном урегулировании ситуации на Донбассе в рамках Минских соглашений невозможен.

Кроме того, Никонорова заявила, что Украина до сих пор не выполнила обязательства, взятые на себя в рамках предыдущего обмена – в частности, еще не все освобожденные из плена прошли процессуальную очистку.

Данное заявление пособницы оккупантов сделано в ответ на слова главы ОП Андрея Ермака, который на днях заявил, что на следующем заседании ТКГ будет обсужден новый обмен пленными.

Ранее портал Стена сообщал о том, что 14 сентября Генштаб ООС сообщал о двух случаях нарушения режима «тишины» со стороны боевиков. В то же время, указывается, что выстрелы боевиков были неприцельными.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский рассказал, как украинское государство помогает своим гражданам в преодолении негативных последствий коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.